Лукашенко обсудил с послом Китая подготовку к саммиту ШОС

В минувшую пятницу, 18 мая, Александр Лукашенко встретился с послом Китая в Беларуси Цуй Цимином. Они обсудили ход подготовки к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском Циндао, а также развитие белорусско-китайских отношений, сообщили сегодня в президентской пресс-службе.

Александр Лукашенко рассказал, что попросил посла КНР приехать к нему, чтобы посоветоваться по некоторым вопросам белорусско-китайских отношений накануне визита в Циндао, где в июне пройдет саммит ШОС. Также президент решил поговорить с дипломатом о стратегии отношений двух государств.
 
Глава государства отметил, что хотел бы обсудить с Цуй Цимином вопросы, имеющие важное значение в отношениях Китая и Беларуси. «Мы очень близки, мы имеем стратегический уровень сотрудничества. Этим все сказано. Поэтому я хотел бы, чтобы кое-что вы мне рассказали, что-то я вам расскажу, чтобы подготовить эти контакты на высоком и высшем уровне, чтобы они были продуктивны», — добавил он.
 
Также белорусский лидер предложил не замалчивать проблемные вопросы. «Может, мы где-то недорабатываем. Мы учтем это в сотрудничестве с вами», — заверил Александр Лукашенко.
 
Как ранее рассказывал Телеграф, в июне Александр Лукашенко планирует отправиться в Китай, чтобы принять участие в саммите ШОС и встретиться с китайским коллегой Си Цзиньпином.

Как вам новость?
Головоломки