Макей призывает ЕС отменить оставшиеся санкции

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 21 мая на встрече с послами по особым поручениям стран — членов ЕС по делам "Восточного партнерства" призвал Евросоюз к отмене остающихся ограничительных мер. По его словам, они «уже давно потеряли какое-либо рациональное объяснение».

Глава МИД заявил, что позитивное сотрудничество в последние годы принесло больше положительных результатов, чем предыдущие десятилетия санкций. В качестве шага по снятию остающихся ограничений он отметил исключение спортивного оружия из оружейного эмбарго, передает БелТА.

Владимир Макей также приветствовал намерения ЕС расширять отношения с Беларусью и поставить их на структурированную основу.

Он также рассказал, что в конце мая совершит рабочий визит в Брюссель, где обсудит двустороннюю повестку дня с Еврокомиссаром по вопросам политики добрососедства Йоханнесом Ханом и главой Европейской службы внешних действий Федерикой Могерини.

Глава МИД отметил, что в июне Беларусь будет принимать неформальный министерский диалог стран «Восточного партнерства», который будет сфокусирована на сотрудничестве в цифровой сфере. Владимир Макей рассчитывает на приезд Йоханнеса Хана и Еврокомиссара по цифровой экономике Марии Габриэль для продвижения дискуссии по укреплению «Восточного партнерства» и его цифровой повестки перед ежегодной встречей министров иностранных дел «Восточного партнерства» в октябре.

Как вам новость?