Мирончик: "ледниковый период" в отношениях между Беларусью и Швецией завершен

Официально закончен "ледниковый период" в отношениях между Беларусью и Швецией, заявил Дмитрий Мирончик, назначенный на должность посла Беларуси в Швеции.

 Дипломат отметил, что посла Беларуси в Стокгольме не было почти 6 лет. По его словам, сегодня полностью восстановлен межгосударственный диалог: "Мы разговариваем по всем темам, в том числе по тем, по которым не соглашаемся. Прошли испытание и выдержали его наши отношения в экологической, гуманитарной и других неполитических сферах", сообщает БелТА.

Дмитрий Мирончик подчеркнул, что от холодности в отношениях между Швецией и Беларусью сильнее всего пострадали экономические связи. В частности, двусторонний товарооборот значительно уменьшился в сравнении с 2012 годом. По этой причине дипломат планирует сконцентрировать усилия именно в этой области: "Но теперь у белорусских граждан и компаний есть к кому обратиться за советом и поддержкой в Швеции, и мы будем делать все возможное, чтобы им помочь. Именно на экономику Президент поручил направить в первую очередь усилия нашего посольства".

 

Как вам новость?
Головоломки