Шуневич пояснил необходимость глобальной системы видеомониторинга в Беларуси

Игорь Шуневич заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" о том, что глобальная система видеомониторинга позволит ощутимо повысить уровень безопасности в Беларуси.

По словам главы МВД, положительный опыт применения систем видеомониторинга существует во многих странах. А в Беларуси такая система сыграла значительную положительную роль при обеспечении безопасности на чемпионате мира по хоккею.

"Все преступления на спортивных мероприятиях в то время, их было не много, были раскрыты с помощью видеомониторинга. В целом же глобальная система видеомониторинга позволит на порядок повысить уровень безопасности в нашем государстве, не только по линии МВД, но и МЧС, Минздрава и т.д.", — подчеркнул эксперт.

Игорь Шуневич отметил, что на данный момент система видеомониторинга находится в стадии реализации, и этот процесс не будет быстрым, а также потребует определенных затрат. Однако видеокамерами уже оснащено несколько десятков тысяч объектов. "Частично система уже работает. Ведется организация общего контроля, покупка так называемого железа, поиск инвестиционных проектов", — заметил глава МВД.

 

 

Как вам новость?