Макей — о реакции МВД на ЛГБТ-флаг: надо думать о последствиях

Руководитель министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей отказался комментировать заявление МВД, которое осудило радужный флаг, вывешенный над посольством Великобритании в международный день борьбы с гомофобией. Однако он отметил, что любая структура, делая заявления, должны думать о последствиях.

Общаясь с журналистами после открытия форума «Минский диалог», Владимир Макей отказался комментировать недавнюю реакцию МВД по поводу ЛГБТ-флага.  
Министр заявил: «Мое мнение — любой государственный и политический деятель, любая структура, делая те или иные заявления, должны думать о последствиях во всех отношениях». 
 
Глава внешнеполитического ведомства рассказал, что при взаимодействии с другими европейскими странами сфере прав человека белорусские дипломаты учитывают особенности менталитета и традиции того или иного государства, народа. Есть ряд вещей, которые абсолютно неприемлемы для нашего менталитета. Однако, по словам министра, следует не навязывать те или иные вещи, которые могут быть устоявшимися в каких-то странах, а следить за тем, что происходит в данной стране.
 
На днях на сайте МВД появился комментарий по поводу действий британского посольства, которое 17 мая вывесило на своем здании радужный флаг. Белорусская милиция считает борьбу ЛГБТ-сообщества за свои права подделкой, как и однополые отношения. Также в МВД подчеркнули, что подавляющее большинство белорусов придерживается традиционных семейных ценностей, поэтому такие заявления- вызов этим ценностям.

Как вам новость?