Стало известно, зачем в Минске установили новогоднюю елку в мае

Утром 23 мая в сети появились сообщения о том, что в центре Минска установили новогоднюю елку. Трехметровая зеленая красавица появилась в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров Galleria Minsk. Поначалу сотрудники центра не стали комментировать происходящее. И вот, интрига раскрыта!

Инициатива установить новогоднюю елку в мае принадлежит компании velcom, которая таким образом решила привлечь внимание к премьере первого в Беларуси семейного 3D-спектакля «Аднойчы ў вялізным горадзе». Фантастический сюжет рассказа Ф. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» адаптировал в пьесу Семейный инклюзив-театр «і» (СИТі).

«Инициатива создания этого театра принадлежит в том числе velcom, и мы поддерживаем его с первых дней. На наш взгляд, рождественский утренник – красивый способ привлечь внимание к яркому театральному событию, – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Николай Бределев. – СИТі – уникальное место, в котором умеют рассмотреть талант каждого ребенка, независимо от его особенностей и диагнозов. Нам очень приятно, что в этот раз команда поставила перед собой задачу воплотить на сцене очень технологичный проект. Компании velcom, как крупнейшему телеком-оператору в Беларуси, это очень созвучно».

На премьере спектакля зрители увидят вращающуюся сцену, объемные 3D-проекции переднего и заднего планов. Кроме того, в спектакле задействована музыка Игоря Стравинского и современного белорусского композитора Александры Сандлер. Всего в спектакле задействовано более 100 актеров, причем некоторые дети впервые выйдут на сцену вместе с родителями. Не менее важно, что спектакль поставлен на белорусском языке.

«Наш театр открыт для абсолютно каждого ребенка, независимо от особенностей его развития и семейного положения, – пояснила художественный руководитель СИТі Ирина Пушкарева. – Спектакль «Аднойчы ў вялізным горадзе» – достаточно глубокое произведение, которое поднимает очень важные для человека вопросы о свободе личности, свободе выбора, праве на поддержку, о чувствах и желаниях человека и даже о чистоте его души. И все это мы обрамили в очень яркую картинку с красочными костюмами и декорациями».

Все посетители торгового центра смогли познакомиться с театром и увидели отрывок из готовящегося спектакля. Для детей устроили настоящий праздник с аниматорами, викторинами и азотным шоу. Специальными гостями утренника стали воспитанники столичного Детского дома №5, которые получили пригласительные билеты на премьеру спектакля в подарок.

Премьера спектакля «Аднойчы ў вялiзным горадзе» состоится 28 мая на сцене столичного Дворца культуры профсоюзов  (пр-т Независимости, 25). Начало в 19.00. Событие приурочено к Международному дню защиты детей.

Как вам новость?