Лукашенко: Беларусь не с Россией против Европы

Беларусь не с Россией против Европы и не с Европой против России, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 24 мая на международной конференции "Восточная Европа: в поисках безопасности для всех" в Минске. По его словам, Беларусь как суверенное государство четко осознает свое положение на международной оси координат. «Для нас в принципе неприемлем вопрос, с кем мы», — сказал он.

Президент отметил, что союзнические отношения Беларуси с Россией, ориентация на интеграцию в ЕАЭС ни в коей мере не ущемляют интересов стран Европы, а развитие отношений с ЕС и США не противоречит динамике тесного взаимодействия на Востоке, а служит созданию зоны доверия, сообщили в Администрации главы государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что внешнеполитические инициативы Беларуси заключаются в продвижении идей партнерства интеграционных объединений в Большой Европе, обновление общеевропейского диалога по укреплению безопасности и сотрудничества.

По его мнению, Европа может и должна показать пример в решении вопросов между Востоком и Западом, стать местом урегулирования злободневных проблем, таких, как украинский кризис. Глава государства отметил, что многие прежние рецепты преодоления конфликтов «часто не срабатывают, а новые еще не выработаны», ни одна международная проблема (Ближний Восток, Сирия, Украина, КНДР, Иран) реально не решается.

«И нам, Беларуси, и многим странам Центральной и Восточной Европы, представители которых здесь присутствуют, грозит оказаться на линии цивилизационного разлома», — сказал президент.

 

Как вам новость?
Головоломки