Опасная защита: почему сетки вдоль трасс не спасают от столкновений с животными? Видео

Недавно в интернете появилось видео, где вдоль трассы бежит бурый медведь. Слева — шоссе, а справа — лес, но он за металлической оградой, и попасть в свою привычную среду зверь не может. Сетки, которыми ограждают лес вдоль трасс, чтобы защитить людей и диких зверей от столкновения на дорогах, на практике несут угрозу.

Многих позабавило упомянутое видео, снятое под Вячей на автомобильный видеорегистратор, ведь медведя в дикой природе увидеть сложно: в Беларуси живет всего около 100 особей этого вида. Но на самом деле этот эпизод показывает, в какой опасности находятся и звери, и автомобилисты. И тут совсем не до смеха.

Как защитная сетка превращается в ловушку?

Ежегодно в Беларуси происходят десятки аварий, где погибают или травмируются как люди, так и животные. Причем столкновения случаются и на участках, "защищенных" сеткой. Дело в том, что в этих ограждениях проходы есть только в местах второстепенных дорог, с одной стороны трассы. Или там, где грибники или сборщики ягод повредили конструкцию, чтобы попасть лес. Через такой проход на трассу выходят звери и не могут перейти на другой стороне в лес: там везде ограждение. Звери попадают в ловушку, они в панике мечутся по дороге и провоцируют аварии.

Как сделать дороги безопасными для автомобилистов и для зверей? Во многих странах для этого делают экодуки — специальные широкие переходы для зверей над трассой, с почвой, деревьями и кустами. Стоимость такой конструкции высокая, но и эффективность тоже. Трубы-тоннели, которые могут располагаться под дорогой, обычно не подходят для копытных, поэтому этот вариант не гарантирует настоящей безопасности на дорогах.

Александр Винчевский, директор общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”:

Ограждения должны направлять животных к экодукам, специальным экологическим мостам, но в Беларуси ограждения ставят, а на экодуки денег нет. Олень или медведь, известный миграционном инстинктом, идет вдоль металлического забора, пока не найдет отверстие или проход для второстепенной дороги на перекрестке, через который попадает на трассу и уже не может с нее уйти.

АПБ обратилась в Минприроды с письмом, в котором просит поспособствовать тому, чтобы сети без возможности установления экодуков не использовались, а там, где уже есть ограда, сетку оставили только на самых опасных участках. "В случае наличия технологических разрывов в сети, аналогичный разрыв должен быть и на противоположной стороне ограждения", — говорится в письме.

 

 

Как вам новость?