Макей: диалог с Россией развивается поступательно и последовательно

Политический диалог с Россией развивается поступательно и последовательно, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым, который сегодня прибыл с визитом в Минск.

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь и Россию регулярно проводят совместные мероприятия на различных уровнях, развивается договорно-правовая база между странами. Сегодня в Минске планируется подписать межправительственное соглашение, которое связано с въездом иностранных граждан на международные спортивные мероприятия. Это актуально перед чемпионатом мира по футболу в России и вторыми Евразийскими играми, которые пройдут в Беларуси в следующем году.
 
Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства также обратил внимание на расширение взаимодействия между странами и в торгово-экономической сфере.
 
Сергей Лавров со своей стороны заявил, что благодаря регулярным переговорам Беларуси и России удается очень четко удерживать темп в развитии отношений и намечать шаги по реализации согласованной политики в разных сферах. Во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства, к которому сейчас готовятся стороны, планируется подписать документ о приоритетных направлениях и задачах развития интеграционного объединения на ближайшие 4 года. Глава МИД РФ считает, что это придаст новые качества нашим отношениям.
 
В ходе переговоров Макей и Лавров обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также взаимодействие Беларуси и России на международных площадках, включая ООН, ОБСЕ и ШОС.

Как вам новость?