До конца июня оплата проезда карточкой появится на всех станциях минского метро

Турникеты с бесконтактной оплатой банковскими карточками должны появиться в июне на всех станциях минского метро, сообщили Телеграфу в БПС-Сбербанке.

Турникеты с бесконтактной оплатой уже представлены на всех вестибюлях станций метро «Площадь Ленина», «Каменная Горка» и «Площадь Якуба Коласа». По данным БПС-Сбербанка, ими уже воспользовалось более 50 тыс. пассажиров. Предполагается, что в июне такая возможность будет реализована на всех станциях столичной подземки.

Рассчитываться за проезд без жетонов и проездных сейчас могут владельцы карт Visa payWave и Mastercard PayPass. Вскоре БПС-Сбербанк предоставит такую возможность держателям бесконтактных карт национальной платежной системы.

«Банк интегрировал в транспортный проект опции, которые повышают качество данного  сервиса и могут быть реализованы в ближайшей перспективе. Например, наши возможности позволяют подключить карты белорусской платежной системы Белкарт – Maestro с бесконтактным интерфейсом», – отметили в БПС-Сбербанке. 

Для оплаты проезда надо приложить карту к валидатору на поверхности турникета. С «пластика» автоматически спишется 65 копеек, что равнозначно стоимости жетона, после чего можно свободно идти на платформу. Оплата занимает всего 0,3 секунды. 

Проект реализуется банком вместе с Минским метрополитеном, платежными системами Visa и Mastercard и компанией IBA Group.

Как вам новость?