Лукашенко: россияне сами не понимают, что делают на белорусско-российской границе

В пятницу, 1 июня, во время посещения погранзаставы «Дивин» в Кобринском районе Александр Лукашенко предложил России определиться с форматом присутствия пограничников на общей границе. По его словам, россияне сами не понимают, что делают на белорусско-российской границе.

Александр Лукашенко считает необходимым искоренять формализм в работе белорусских служб: «Если решили таким компонентом контролировать это направление, значит, он должен как минимум пользу приносить». Он предложил не «уподобляться россиянам, которые сами не понимают, чего хотят и что делают на белорусско-российской границе».
 
«Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе», — отметил президент и добавил, что границы являются пережитком прошлого и лишь мешают в общении людей.
 
Поэтому белорусский лидер предложил не торопиться и посмотреть, чего россияне сами хотят. 
 
«Мы должны четко договориться об отношениях между пограничниками. Мы сейчас в процессе определения нашего совместного поведения на белорусско-российской границе. И торопиться не надо», — заявил Лукашенко.
 
Этот вопрос также будет обсуждаться в ходе Высшего госсовета Союзного государства, который пройдет в июне.

Как вам новость?