В январе-апреле "Минскэнерго" выявило 2,5 тыс. случаев хищения электроэнергии

В январе-апреле 2018 года в Минске и Минской области было выявлено более двух с половиной тысяч случаев воровства электроэнергии. Нанесенный ущерб может достигать десятков тысяч рублей, отмечается на сайте «Минскэнерго».

«В РУП «Минскэнерго» проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению хищений электрической энергии, организация и методы которой постоянно совершенствуются», – говорится в сообщении.
 
За четыре месяца 2018 года сотрудники организации провели около 1800 рейдов и выявили более 2500 фактов хищения электроэнергии. Итогом проверок стало составление актов о самовольном (бездоговорном), безучетном потреблении электроэнергии. Их получилось 2529.
 
Суммы ущерба, нанесенного энергоснабжающей организации, могут достигать десятков тысяч рублей. Нарушителям придется не только возмещать ущерб, но и выплачивать штраф, предусмотренный статьей 20.10 КоАП, — он может достигать пятикратного размера от суммы причиненного ущерба. Если потребитель не погасит начисленную сумму добровольно, оплата будет взыскиваться через суд.
 
В «Минскэнерго» напомнили, что добропорядочные и сознательные граждане могут сообщить о случаях хищения электроэнергии в письменной (электронной) форме или позвонив по телефонам, например, на горячую линию «Минскэнерго» (8 017 298 02 95).

Как вам новость?
Головоломки