Минсельхозпрод считает необоснованным запрет поставок молока в Россию

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц прокомментировал введение с 6 июня в России запрета на поставки белорусской молочной продукции. Он назвал данное решение Россельхознадзора очередным протекционистским шагом и выразил надежду, что ситуация изменится с приходом нового руководства Минсельхоза РФ.

Действия Россельхознадзора в отношении белорусских производителей молочной продукции неаргументированны и необоснованны, заявил Леонид Заяц, который сегодня посетил выставку «Белагро-2018», пишет БелТА.
 
По его словам, решение Россельхознадзора об ограничении поставок белорусского молока было неожиданным. «Вчерашнее сообщение о закрытии наших предприятий — это очередное проявление протекционизма, — считает министр. — Идет выбивание с рынка белорусских предприятий».
 
Глава Минсехозпрода отметил, что в рамках утвержденных с Россией продовольственных балансов Беларусь старается выполнять объемы поставок молочной и мясной продукции, предоставляя россиянам качественный продукт. Для этого белорусская продукция проходит жесткий лабораторный контроль. «Мы гарантируем, что наш продукт безопасен», — заявил Леонид Заяц.
 
Также министр выразил надежду, что обстановка нормализуется с приходом нового руководства Министерства сельского хозяйства России.
 
Напомним, с 6 июня по решению Россельхознадзора ввоз белорусской молочной продукции в таре больше 2,5 литра попадет под временный запрет. В надзорном ведомстве объяснили это необходимостью принятия мер в связи с «продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Беларуси в Россию».

Как вам новость?
Головоломки