В Беларуси хотят сажать за недостоверную информацию в интернете

В Беларуси могут ввести административную и уголовную ответственность за размещение недостоверной информации в интернете. Сейчас этот вопрос обсуждается, заявил в среду, 6 июня, генеральный прокурор Александр Конюк.

По словам главы Генпрокуратуры, в Беларуси может быть введена «крупная материальная и уголовная ответственность» за ложную информацию в интернете, даже если ее источником является аноним. 
 
«Чего там (в интернете) только нет! Придумывают себе никнеймы, оскорбляют друг друга, людей. Иногда ложный контент будоражит общественное мнение, из-за этого бывают большие последствия», — отметил Александр Конюк, пишет tttt_tel.
 
Сейчас в Беларуси предусмотрена административная и уголовная ответственность за клевету. Генпрокурор не исключает, что за недостоверную информацию в интернете тоже придется отвечать. Это может быть не только административная ответственность и крупные штрафы за публикацию ложного контента, но и уголовная ответственность.
 
Напомним, белорусские депутаты рассматривают поправки в Закон о СМИ, которые предусматривают обязательную идентификацию комментаторов на интернет-форумах. Ранее в Министерстве информации объяснили, зачем это нужно делать.

Как вам новость?