Лукашенко требует железной рукой навести порядок в охране природы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 июня дал напутствие новому начальнику Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Юрию Тертелю. "Ваша задача — прийти в инспекцию, разобраться с тем штатом, с которым вы будете работать, посмотреть на людей и железной рукой навести порядок в инспекции", — сказал глава государства.

После наведения порядка новый глава ведомства должен «ликвидировать узкие места, которые, возможно, возникли в стране по охране животного и растительного мира», сказал Александр Лукашенко, передает БелТА.

Президент также отметил, что не боится кривотолков по поводу назначения военных в гражданские структуры. «Более того, не скажешь, что Государственная инспекция – гражданская. А с тем видением, которое у меня на эту инспекцию, она больше, чем военная», — заявил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что у Беларуси «богатство одно – это природа», ее надо «беречь, лелеять, восстанавливать», и «поэтому была создана эта инспекция». А с течением времени «в инспекции стали забывать о своих главных обязанностях», и борцы с браконьерами и правонарушителями «некоторые сами стали браконьерами», в том числе и начальники. «Поэтому я был вынужден отстранить от занимаемой должности ряд начальников этой инспекции и поручил найти человека жесткого, дисциплинированного – военного человека», — пояснил Александр Лукашенко.

«Я очень надеюсь, что вы не подведете и наведете порядок в этой системе. Очень нужно это сделать», — подытожил президент Беларуси.

Как вам новость?