Оппозиция выбрала еще двух кандидатов в президенты

На прошедших выходных белорусские оппозиционные партии и движения назвали имена двух претендентов в кандидаты в президенты на выборах 2011 года

Оба мероприятия прошли в один день в ДК Минского тракторного завода. На заседании актива Партии БНФ в зале присутствовало около 180 человек при 220-ти зарегистрировавшихся делегатах. Выдвижение Лявона Борщевского поддержало большинство собравшихся, передает «Наша Нiва».

В Конгрессе европейского выбора приняли участие делегации от «Народнай Грамады» Николая Статкевича, оргкомитета по созданию движения «Разам» Вячеслава Сивчика и Белорусской социал-демократической партии «Свабода» Сергея Скребца.

Участники мероприятия помимо выдвижения Николая Статкевича претендентом в кандидата в президенты Беларуси приняли Стратегию действия европейских сил Беларуси, а также резолюции, в частности, с требованием к властям освободить всех заключенных оппозиционеров.

«Я благодарен делегациям, которые выдвинули и поддержали меня. Я не собираюсь уклоняться от этой ответственности. Я готов бороться. Я говорю не только за себя. За мной 17 поколений моей семьи, которая 600 лет служила Беларуси. Я даю слово чести от имени себя и своих предков. Я пойду до конца. Я не сверну. Беларусь будет свободной. Жыве Беларусь!» — заявил Николай Статкевич.

Ранее о своем намерении баллотироваться в президенты Беларуси на выборах 2011 года объявил лидер движения «За Свабоду» Александр Милинкевич.

Как вам новость?
Головоломки