Ферреро-Вальднер: в ЕС давно не носят розовые очки

Еврокомиссар по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер встретилась по прибытии с визитом в Минск с представителями белорусской оппозиции

О подробностях переговоров с Бенитой Ферреро-Вальднер сообщил координатор «Европейской Беларуси» Дмитрий Бондаренко, передает пресс-центр «Хартии 97». По его словам, «Бенита Ферреро-Вальднер сказала, что знает, в каких тяжелых условиях приходится действовать активистам гражданского общества, при этом она уверена, что изменения в Беларуси неизбежны».

В свою очередь, экс-председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич после встречи с еврокомиссаром сообщил, что, по его мнению, «Бенита Ферреро-Вальднер имеет более глубокое понимание того, что происходит в Беларуси».

«Мы, конечно, можем это только приветствовать. Было видно, что комиссар ЕС намерена прислушаться ко всем сторонам. Надеемся, что ее позиция будет способствовать изменению ситуации в Беларуси. На встрече мы заявили о том, что в стране не происходит никаких существенных изменений, по-прежнему отсутствуют свобода слова, свобода собраний и ассоциаций, в тюрьмах находятся политзаключенные», — рассказал оппозиционный политик.

«На это Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что она четко понимает, что без изменения избирательного законодательства в Беларуси не будет никаких перемен. Комиссар также отметила, что будет внимательно следить за делами политзаключенных Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко», — добавил Станислав Шушкевич.

Ферреро-Вальднер: мой визит в Беларусь — символичный шаг

Бенита Ферреро-Вальднер также встретилась в Минске с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым. «Это мой первый визит в вашу страну и первый в истории визит еврокомиссара в Беларусь. Поэтому я оцениваю его как очень важный и символичный шаг», — заявила еврокомиссар.

Ферреро-Вальднер: снижать стоимость виз для белорусов страны ЕС будут самостоятельно

В ходе визита в Минск Бенита Ферреро-Вальднер также затронула вопрос стоимости шенгенских виз для белорусов. По ее словам, «это должны решать страны-члены ЕС сами».

«Мы знаем, что некоторые уже готовы. Но еще не все… Лично я выступаю за то, чтобы стоимость снижалась, особенно, что касается виз для студентов. Но это не я принимаю решение. Это решение каждой из стран ЕС», — подчеркнула еврокомиссар.

Как вам новость?
Головоломки