Сдай ЦТ на 7 баллов и поступай в вузы минобороны, ГПК и МЧС

В Беларуси 12 июня в 11:00 с экзамена по белорусскому языку стартует централизованное тестирование. Для его прохождения зарегистрировалось 24 908 абитуриентов, что почти на 3,6 тыс. человек меньше, чем в 2017 году.

Всего в этом году для прохождения ЦТ зарегистрировалось на 9,8 тыс. человек меньше, в том числе потому, что выпускники прошлых лет впервые могут представить сертификаты прошлого года для поступления в вузы, передает БелТА.

48,1% абитуриентов зарегистрировались для прохождения ЦТ по четырем предметам.

В 2018 году неудовлетворительными отметками по белорусскому и русскому языкам считаются от 0 до 9 баллов, для филологов — 0-24. По первому предмету профильного испытания — математика, физика, химия, биология — таковыми будут отметки 0-19 баллов; история Беларуси, всемирная история, обществоведение, география, иностранные языки — 0-24 баллов. По второму предмету профильного испытания — соответственно 0-9 баллов и 0-14 баллов.

При наборе в вузы минобороны, МЧС и ГПК, на военные факультеты, на ряд аграрных специальностей неудовлетворительными будут отметки от 0 до 6 баллов.

Как вам новость?