"Белтрансгаз" продолжит платить за газ по среднегодовой цене

Представитель "Белтрансгаза" заявил: «Мы платим, как платили. Задолженности перед "Газпромом" у "Белтрансгаза" нет".

«Мы будем платить 150 долларов за тысячу кубометров в течение всего года, как и договаривались с российской стороной», — заявил представитель компании агентству «Интерфакс-Запад» .

Он также отметил, что в третьем и четвертом кварталах номинальная контрактная цена газа будет значительно ниже фактической оплаты, что компенсирует ситуацию первого квартала, когда контрактная цена превышала среднегодовую.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявлял, что Беларусь в первом квартале полностью выполнила свои обязательства по оплате газа исходя из среднегодовой расчетной цены — 150 долларов за тысячу кубометров. По его словам, во втором квартале цена российского газа составит около 147 долларов за тысячу кубометров, в третьем квартале — 102-103 доллара за тысячу кубометров.

Снижение контрактной цены объясняется формулой ценообразования, привязанной к цене на нефтепродукты с девятимесячным лагом. В 2008 году средняя цена на газ для Беларуси составила 125 долларов за тысячу кубометров.

По оценке посла РФ в Беларуси Александра Сурикова, Беларусь может недобрать по итогам 2009 года пять миллиардов кубометров российского газа из запланированных балансом 22,1 млрд. кубометров. В апреледипломат заявлял, что «достигнута принципиальная договоренность — никого за недобор на белорусско- российском треке не штрафовать».

«Газпрому» принадлежит 37,5% акций ОАО «Белтрансгаз». В начале 2010 года доля российского монополиста в белорусской ГТС вырастет до 50%.

Как вам новость?