СМИ: Лукашенко обещал продать России 12 молокозаводов

По мнению обозревателей, именно в этом обещании кроется причина "молочной войны", о завершении которой стороны заявили несколько дней назад

«Когда в ноябре 2008 года Россия согласилась дать кредит в два миллиарда долларов на спасение белорусской экономики, Беларусь в ответ обещала уже после первого транша выставить на продажу 12 молочных заводов, интересных российским инвесторам», — пишет издание.

По данным журнала, договоренность об этом «была зафиксирована документально». «Три четверти кредита Минск уже взял, но про заводы Лукашенко с тех пор говорит, что лучше выльет молоко, но предприятия не отдаст. «Можно сказать, кинул», — говорит чиновник в Белом доме», — пишет сообщает «Русский Newsweek».

Как ранее сообщал Телеграф, Россия запретила ввоз более 1,2 тыс. наименований белоруской молочной продукции. В Москве запрет аргументировали несоответствием белорусского молока нормам принятого в России технического регламента.

В конце прошлой недели Роспотребнадзор согласился допустить на российский рынок белорусскую молочную продукцию, документы на которую были оформлены по старым правилам, параллельно с оформлением белорусскими молокозаводами новой документации.

Вместе с тем, Беларусь пошла на уступки России и обязалась уменьшить экспорт в РФ сухого молока, но увеличить при этом поставки сыра и творога.

Как вам новость?
Головоломки