МВД: кризис способствует увеличению потребления наркотиков

Представители правоохранительных органов фиксируют увеличение уголовных дел, связанных с наркобизнесом.

По словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми министерства внутренних дел Беларуси Василия Лосича, в первом квартале 2009 года в республике изъяли наркотики на сумму 5,5 млн. долларов в ценах черного рынка. Отметим, что согласно мировой статистике правоохранительные органы изымают только 5-10% от общего оборота наркотиков в стране, передает «Интерфакс-Запад».

По словам Василия Лосича, в Беларуси в настоящее время в наркоманию вовлечено 1,6% трудоспособного населения. На сегодня в Беларуси на официальном учете состоит 11,6 тысячи наркоманов. При этом он подчеркнул, что очень высока латентность распространения наркомании, и официальную цифру нужно умножать на 8-10.

В свою очередь, начальник центра информации и общественных связей Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Надтачаев сообщил, что за последние пять-семь лет поток наркотиков через Беларусь увеличился более, чем в семь раз, а количество выявленных каналов, по которым поступали наркотики, возросло за этот период на 65%.

Говоря о сотрудничестве КГБ Беларуси с другими странами в сфере противодействия обороту наркотиков, Валерий Надтачаев отметил, что в Беларуси, налажено сотрудничество с 24-мя государствами мира, в числе которых Польша, Украина, Литва, Германия, Нидерланды, Великобритания, Швеция. Высокий уровень сотрудничества с ФСБ и МВД России.

Как вам новость?