За пять месяцев МВД выявило 15 каналов поставок наркотиков в Беларусь

За январь-май 2018 года сотрудники правоохранительных органов выявили и перекрыли 15 каналов поставок наркотиков в Беларусь. Об этом сообщается на сайте министерства внутренних дел.

Ситуация с наркотиками, которая наблюдается в Беларуси сейчас, остается контролируемой и достаточно стабильной, отметили представители Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД. За пять месяцев им удалось пресечь 15 каналов поставок наркотиков из-за границы и их транзитных перевозок.
 
За указанный период было выявлено 27 преступлений, которые связаны с перемещением наркотиков и психотропов через белорусскую границу. Изъято более 650 кг наркотических средств и 26 кг психотропных веществ.
 
Кроме того, сокращается количество зарегистрированных наркопреступлений, в том числе совершенных с участием несовершеннолетних. С начала года их стало меньше на 49,2%. Всего милиционеры установили почти 2300 преступлений, связанных с наркотиками. В 1200 случаях они касались продажи запрещенных веществ.
 
Пресечена деятельность 3 нарколабораторий, выявлено 24 помещения, которые были приспособлены для выращивания наркосодержащих растений. Возбуждено 37 уголовных дел за содержание наркопритонов. 
 
В МВД Беларуси напомнили, что за незаконные действия с наркотиками и психотропами грозит до 25 лет лишения свободы.

Как вам новость?