Ферреро-Вальднер поставила Беларуси пять условий

Главным условием развития отношений с ЕС представитель Еврокомиссии назвала реформы в избирательной системе

«Прежде всего, это реформа избирательного права во взаимодействии с ОБСЕ и ее применение на следующих выборах. Это свобода слова, свобода собраний, свобода личности, а также улучшение условий регистрации негосударственных организаций», — цитирует еврокомиссара «Интерфакс-Запад».

Помимо этого, по ее словам, беспокойство в ЕС вызывает наличие в Беларуси заключенных оппозиционеров, однако «каждый случай требует отдельного рассмотрения».

«В Беларуси очень серьезно относятся к сотрудничеству в рамках ЕС и программы «Восточного партнерства». Я ожидаю сближения с Беларусью в области энергетической безопасности, стандартизации, охраны окружающей среды, а также налаживании контактов между людьми. Мы видим в Беларуси большой экспортный потенциал», — отметила Бенита Ферреро-Вальднер.

Ферреро-Вальднер: в ЕС белорусов ждут с распростертыми объятиями

По поводу встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко еврокомиссар заявила, что она «продолжалась два с половиной часа и была очень продуктивной».

«Мы обсудили все детали. Президент очень внимательно прислушался к тому, что я говорила, а я внимательно выслушала его позицию. Сейчас необходимо Беларуси предоставить время (для реформ — Телеграф) и настроиться позитивно», — сказал представитель Еврокомиссии.

«Если белорусы выберут Европу, их будут ждать с распростертыми объятиями. У вас есть все возможности, и я думаю, вы их используете», — добавила Бенита Ферреро-Вальднер, передает пресс-центр «Хартии 97».

Как вам новость?