С начала года около 400 иностранцев попросили защиты в Беларуси

С начала года около 400 иностранных граждан подали ходатайства о предоставлении защиты в Беларуси. Об этом рассказал 20 июня заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Александр Татура.

Представитель МВД отметил, что в этом году количество обращений о предоставлении защиты продолжает оставаться существенным. По состоянию на 1 июня ходатайства подали около 400 иностранцев.
 
«Из них около 90% — граждане Украины. Также немало прибывает граждан Ирака, Пакистана, Сирии, Йемена, Афганистана, Бангладеш и некоторых других стран ближнего и дальнего зарубежья», — отметил Александр Татура, передает БелТА.
 
Также он рассказал, что в большинстве случаев выносится положительное решение — около 80%. Основная причина, по мнению специалиста, заключается в том, что  большинство переселенцев прибывают в Беларусь из регионов вооруженных конфликтов. Система предоставления убежища в Беларуси основана на концепции защиты: иностранец не может быть выслан в страну, где его жизни или свободе угрожает опасность.

Как вам новость?
Головоломки