МВФ поддержал расширение коридора колебаний курса рубля

Об этом 22 июня заявил в Вашингтоне глава миссии МВФ в Республике Беларусь Крис Джарвис, сообщили в представительстве Фонда в Минске

«Мы поддерживаем решение Национального банка Республики Беларусь о расширении коридора обменного курса с ±5% до ±10%. Расширение коридора повышает гибкость режима курсообразования, что позволит Беларуси легче адаптироваться к внешним шокам», — пояснил представитель МВФ в Беларуси, передает БелТА.

«Недавнее постепенное ослабление обменного курса в пределах коридора улучшит состояние платежного баланса Беларуси. Принятое на прошлой неделе решение НБРБ о повышении процентной ставки по кредитам овернайт для коммерческих банков также было положительным шагом, который содействует стабильности экономики и обменного курса», — отметил Крис Джарвис.

Как ранее сообщил Телеграф, 22 июня Нацбанк Беларуси принял решение о расширении коридора колебаний курса нацвалюты до 10%. В НББ такой шаг объяснили нестабильностью курсов валют на мировом рынке и необходимостью минимизировать в связи с этим влияние финансового кризиса на белорусскую экономику.

Как вам новость?