Цапф: ЕС перешел к политике "пряника" в отношениях с Беларусью

Депутат бундестага Утта Цапф заявила, что Евросоюз меняет свое отношение к руководству Беларуси.

Но в Беларуси и в самой Европе такое изменение курса ЕС многие считают преждевременным, неоправданным, даже опасным. «Нас считают чуть ли не предателями», — заявила Ута Цапф, руководитель рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси в интервью белорусской службе Deutsche Welle.

Ута Цапф считает, что Александру Лукашенко сейчас необходимо улучшить отношения с Европой, если он хочет спасти экономику страны от «сползания в более глубокий кризис». «Если Беларуси нужны западные инвестиции, Лукашенко просто должен быть более открытым по отношению к Западу», — говорит немецкий депутат.

По мнению Уты Цапф, для белорусской оппозиции сейчас самое главное — объединиться, забыть раздоры, выступить единым фронтом, чтобы быть услышанной как в ЕС, так и в самой Беларуси. Отсутствие единства демократических силы на руку только Лукашенко.

Депутат бундестага согласилась, что ЕС в отношениях с Беларусью перешел от политики «кнута» к политике «пряника». «Сначала были санкции, теперь — уступки»,– заявила она.

В то же время немецкий политик отметила: «Наши пряники Лукашенко вряд ли нужны, а кнут его мало беспокоит. Просто поскольку сейчас Лукашенко зависит от ЕС сильнее, чем прежде, Европе стоит попытаться воспользоваться удобным моментом для демократизации страны».

Она считает, что если сдвигов по важным вопросам не произойдет, то ЕС вновь перейдет к политическому давлению на Беларусь, поскольку там по-прежнему есть политические заключенные, и нет свободы слова.

Но в любой ситуации Ута Цапф категорически против того, чтобы изолировать Беларусь от Европы и замораживать отношения.

Как вам новость?
Головоломки