Лукашенко поручил серьезно готовиться к уборочной: "Кормить будете всю страну"

Принимая 25 июня кадровые решения, Александр Лукашенко поручил руководителям райисполкомов очень серьезно готовиться к уборочной с учетом потерь от засухи. Об этом рассказали в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко сегодня согласовал назначение новых председателей Белыничского и Круглянского райисполкомов, дав высокую оценку потенциалу этих районов, в том числе с точки зрения сельского хозяйства. По его словам, почвы здесь хорошие, в чем он лично убедился в ходе недавнего визита в Могилевскую область, и это даже подняло ему настроение.
 
«Потому что я был в таком угнетенном состоянии после этой жары — я видел даже здесь, в центре, сколько вреда на легких почвах принесла засуха. Не говоря уже об отдельных регионах Гомельской, Брестской областей», — пояснил он.
 
Дожди немного поправили ситуацию, и теперь, по словам президента, нужно серьезно готовиться, чтобы убрать посевы. «Кормить будете всю страну», — предупредил он.
 
Также Александр Лукашенко напомнил о важности поддержания производственной дисциплины: «Порядок и технологическая дисциплина, как и производственная дисциплина вообще, — вопросы номер один».
 
«Тем, кто хочет работать, надо обеспечить все, чтобы они могли работать. Не надо бояться, что у нас не хватает кадров. Надо организовать эти кадры», — отметил он. 
 
Глава государства обратил внимание, что сегодня один зерноуборочный комбайн с хорошим механизатором заменит 10 комбайнов, которые столько же работали в предыдущие годы.  «Поэтому не надо столько и механизаторов, и доярок. Только надо организовать дело и иметь хороших специалистов», — считает он.

Как вам новость?
Головоломки