Лукашенко: сегодня многие не признают государственных границ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 июня на мероприятии, посвященном памяти жертв нацизма на территории бывшего лагеря смерти "Тростенец" призвал сохранить правду о прошедшей войне и не допустить возрождения страшного прошлого. "Нельзя игнорировать зло, даже существующее на стадии идеи. Его трансформация в реальную угрозу — вопрос времени", — подчеркнул он.

Глава государства поблагодарид присутствовавших на мероприятии президентов, политиков и общественных деятелей, представителей религиозных организаций, руководство и жителей европейских городов, всем неравнодушных, общими усилиями которых сохраняется память о жертвах "Тростенца", сообщили в Администрации президент.

Александр Лукашенко призвал поддержать инициативу Минск по созданию электронной Книги памяти жертв "Тростенца".

По его словам, послевоенное устройство на многие десятилетия обеспечило баланс безопасности и мира на континенте. Но сегодня, подчеркнул Александр Лукашенко, «многие не признают государственных границ». «Мировое сообщество снова сталкивается с "демонами нетерпимости", которые разжигают ненависть и провоцируют насилие», — сказал президент.

Он подчеркнул свою идею начать новый масштабный международный диалог для преодоления всех противоречий.

 

Как вам новость?
Головоломки