Романчук: визит Ферреро-Вальднер помог завязать диалог

Еврокомиссар убеждала белорусских граждан активно присоединяться к диалогу с Евросоюзом.

В своем обращении к белорусской общественности еврокомиссар напомнила, что духовные ценности Европы должны стать основой сотрудничества. Она остановилась на теме прав человека в Беларуси. Бенита Ферреро-Вальднер выразила уверенность в пользе антикризисного взаимодействия и напомнила о возможности экономического сотрудничества, совместной разработки программ и реформ.

По мнению экономиста Ярослава Романчука, визит еврокомиссара принес положительные результаты хотя бы потому, что помог наладить контакт с Евросоюзом. Он подвел итоги этого визита для Беларуси: «За это нужно цепляться, это на пользу каждому — и белорусской власти, и белорусской общественности, и белорусским предприятиям. Никому еще сотрудничество с Европой не помешало, а у нас есть десятки примеров того, что именно после тесного сотрудничества, подписании договоров о свободной торговле, интеграции в Евросоюз уровень жизни людей и качество работы предприятий возросли очень серьезно», передает «Еўрапейске радыё для Беларусi».

Калякин: экономическими отношениями диалог Евросоюза и Беларуси ограничиваться не может

22 июня лидеры белорусской оппозиции встретились за рабочим завтраком с Бенитой Ферреро-Вальднер. Оппозицию на встрече представляли Сергей Калякин, Анатолий Лебедько, Винцук Вечорка, Станислав Шушкевич, Александр Козулин, Виктор Корнеенко.

Первый секретарь ЦК Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин по итогам переговоров заявил: «Как опытный политик она, безусловно, многого не говорит, многое оставляет за скобками. Еврокомиссар не может не видеть, что в Беларуси появились новые политзаключенные, 13 газет остаются в том же положении, что и были; есть новые случаи нерегистрации общественных и политических структур. Вместе с тем, Ферреро-Вальднер не могла не отметить положительные сдвиги, которые произошли в белорусско-европейских отношениях».

«Она понимает заинтересованность Минска в экономических отношениях с Евросоюзом, особенно в условиях мирового экономического кризиса. Вместе с тем, как подчеркивала еврокомиссар, без демократизации избирательного законодательства демократизация страны в целом невозможна», — отметил Сергей Калякин, сообщает сайт ОДС.

Как вам новость?
Головоломки