Романчук: коридор колебания курса рубля будет расширяться еще не раз

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук прокомментировал решение Нацбанка расширить коридор колебания курса рубля.

«Постепенная девальвация рубля очевидна, — заявил Ярослав Романчук в интервью агентству БелаПАН. — Нацбанк реагирует на ситуацию на валютном рынке, при экспортных поставках, а также на возможность получения иностранных кредитов и инвестиций. Иностранных инвестиций не хватает, валюты в стране мало. Для того чтобы принять эти факты и не пугать субъекты экономической деятельности, Нацбанк принял решение о расширении валютного коридора»

Эксперт склоняется к версии, что пошаговая девальвация рубля более вероятна, чем разовая. «До сентября мы будем наблюдать постепенное ослабление рубля и приведение его к курсу, складывающемуся при сделках на частном рынке, — 3,3 тыс. рублей за доллар«, — прогнозирует он.

Экономист предположил, что в июле-августе население не бросится скупать валюту и переводить вклады в валюту. «А вот в августе-сентябре, если люди поймут, что процентные ставки по рублевым вкладам ниже инфляции, если они будут реагировать на девальвацию, они начнут вообще забирать деньги из банков», — полагает Романчук.

Он считает, что «все это может быть вызвано тем, что есть четкий указ о снижениях ставок по валютным вкладам, и часть людей посчитает их незначительными». «Кроме того, сейчас растут расходы, а доходы падают, и люди будут забирать средства для поддержания определенного уровня жизни», — отметил Ярослав Романчук.

Как вам новость?
Головоломки