Жбогар надеется на восстановление статуса спецприглашенного для Беларуси

Глава МИД Словении прокомментировал рассмотрение вопроса о возвращении белорусскому парламенту статуса специального приглашенного.

Жбогар также отметил, что за последние несколько месяцев белорусское правительство сделало «определенные позитивные шаги, это становится тенденцией».

По словам министра, во время своего визита в Минск он обсуждал и возможность присоединения Беларуси к некоторым конвенциям Совета Европы. Он также проинформировал, что создана неформальная группа экспертов правительства Беларуси, которая обсуждает возможность присоединения страны к некоторым конвенциям СЕ.

«Важно установить так много связей между Советом Европы и Беларусью, как только возможно», — подчеркнул сегодня в Страсбурге министр иностранных дел Словении.

Самуэль Жбогар напомнил, что недавно посещал с визитом Минск и участвовал в церемонии открытия Информационного центра Совета Европы в здании БГУ. «Мой визит прошел очень хорошо, — сказал министр. — А открытие инфоцентра — это очень позитивный шаг”.

В конце своего выступления он выразил надежду, что руководство Беларуси проявит политическую волю и примет решение о введении моратория на смертную казнь.

 

Как вам новость?
Головоломки