Cуриков: "Газпром" мог предложить Беларуси изменить контракт по газу

17 июня "Газпром" потребовал от Беларуси погасить задолженность в 231 млн. долларов США за поставленный в январе—апреле 2009 года российский газ.

Вопрос о цене на газ для Беларуси обсуждался президентами Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко еще в декабре 2008 года. Тогда они условились, что цена будет среднегодовой.

По словам Александра Сурикова, 231 млн. долларов — это сумма, которую Беларусь должна по официально заключенному контракту, а Беларусь рассчиталась по среднегодовой цене и в свете договоренностей президентов задолженностей не имеет.

«А контракт не изменен и де-факто задолженность есть. По сути, договоренность надо привести в соответствие с контрактом», — считает российский дипломат.

Российский посол также подчеркнул, что ”официальные письма не могут быть претензиями». «Это просто предложение белорусской стороне урегулировать отношения в газовой сфере после достигнутых устных договоренностей двух президентов», — уточнил он.

“Есть договоренность: надо изменить контракт или платить по существующим контрактам. Возможны оба варианта”, — добавил дипломат.

Александр Суриков также сказал, что «пеню и штрафы пока никто не считает, и в письме об этом речи не идет».

 

Как вам новость?
Головоломки