Минтуризма Беларуси составило памятку для туристов

В связи с участившимися случаями недобросоветного исполнения обязательств, а также совершения отдельными туристическими компаниями в отношении туристов противоправных деяний департамент по туризму министерства спорта и туризма Беларуси советует гражданам перед обращением ознакомиться с информацией о туристической компании, в которой планируют купить тур или заказать отдельные услуги, в первую очередь на предмет существования компании.

Эти сведения можно получить на сайте Единого госрегистра юрлиц и ИП. Также можно проверить наличие сведений о ней можно в реестре субъектов туристической деятельности департамента по туризму. Кроме того, эту информацию можно получить по телефону 8 017 327 23 25.

При обращении к туроператору перед приобретением услуг департамент рекомендует ознакомиться с условиями договора. В частности, документ не должен содержать условия, противоречащие законодательству. 

Независимо от того, покупается тур или заказываются отдельные услуги (бронирование, консультирование, визовая поддержка), следует требовать заключения в письменной форме договора. Исключением являются случаи перевозкой или размещения, где подтверждением договора считаются билет или документ на заселение. 

Однако, если услуги перевозки или размещения покупаются в комплексе наряду с третьими услугами, не сопутствующими перевозке или размещению, обязательно нужно заключение договора оказания туруслуг с последующей выдачей документов для перевозки и (или) проживания.

Договор считается заключенным при согласовании всех его существенных условий. Перед подписанием документа необходимо проверить наличие стоимости услуг, срока и порядка их оплаты, прав и обязанностей сторон, сведении об исполнителе, заказчике и третьих лицах, для которых приобретаются услуги, программа туристического путешествия.

После заключения договора оплата должна производиться в порядке, предусмотренном договором, факт оплаты должен подтверждаться кассовым чеком или иным платежным документом.

При получении от туриста документов для получения визы в случае необходимости исполнитель консультирует по вопросам оформления документов и предупреждает о причинах, которые могут повлечь отказ в открытии визы.

Исполнитель может отказаться принять документы от туриста при обоснованном сомнении в правильности их оформления, кроме случаев, когда турист письменно гарантирует правильность оформления представляемых им документов.

Оригиналы документов, необходимых для оказания туруслуг, и валюту для оплаты сбора при оказании визовой поддержки турист передает исполнителю по акту о приеме-передаче документов, который составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается у исполнителя, другой передается туристу.

 

Как вам новость?
Темы: