Иванов: парламенту Беларуси надо осмыслить решение ПАСЕ

Валерий Иванов считает, что в итоговой резолюции ПАСЕ выдвинуто очень много условий.

Валерий Иванов  заявил, что «это большая напряженная работа». «К любому государству можно предъявить такие требования и подумать о статусе этого государства в Совете Европы”, — считает белорусский депутат.

Также он отметил, что в Беларуси понимают, насколько важен для Совета Европы вопрос отмены смертной казни. Вместе с тем, выступая 23 июня на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, Валерий Иванов подчеркнул, что Беларусью много сделано на пути ограничения применения смертной казни: уже более года она не применяется, а количество статей Уголовного кодекса, предусматривающих такую меру наказания, сократилось в два раза.

При этом он отметил, что отмена смертной казни или введение моратория «является условием для вступления страны в Совет Европы, но не для восстановления статуса специального приглашенного».

«Сегодня перед нами открывается окно возможностей, и этот шанс мы не должны упустить», — резюмировал вице-спикер.

Вместе с тем окончательное юридическое решение о восстановлении статуса для Беларуси будет принимать Бюро Совета Европы, которое, предположительно, соберется в Париже седьмого сентября.

 

Как вам новость?