В июне 200 белорусов не пустили за границу из-за недействительных паспортов

Летние месяцы бьют рекорды по числу несостоявшихся поездок за границу, заявили в Госпогранкомитете Беларуси. В июне около 200 белорусских граждан развернули на границе из-за недействительных паспортов – с разрисованными или вырванными страницами, размытыми водой отметками и печатями, с истекшим сроком действия.

С наступлением лета многие белорусы устремляются на отдых за границу, но порой забывают проверить, все ли в порядке со своим главным документом. Только в июне около 200 белорусов были вынуждены отменить зарубежную поездку из-за недействительного паспорта.
 
В Госпогранкомитете отмечают, что наиболее частым нарушением является предъявление владельцем испорченного документа. «Это вырванные или разрисованные страницы, размытые водой надписи, печати и отметки. Кроме того, среди частых причин сорвавшейся поездки из-за документа — истечение срока его действия. Большинство таких паспортов выявляется у молодоженов», — говорят пограничники.
 
Более сотни человек предъявили паспорта с размытыми фото и штампами, а также порванные и склеенные скотчем. 80 документов были просрочены, из которых более 30 стали недействительными после перемены фамилии. Около 20 паспортов находились в списке утерянных или украденных документов.
 
Телеграф раньше писал о двух таких случаях, произошедших в начале июня в пункте пропуска «Мокраны». Там супруги из Гродненской области предъявили паспорта, заклеенные скотчем, а житель Дрогичинского района попытался выехать за границу по паспорту, в котором все страницы были разорваны посередине и склеены клеем.

Как вам новость?
Головоломки