Экс-президент Австрии выступил за упрощение визового режима для белорусов

Экс-президент Австрии Фишер Хайнц считает необходимым сделать пересечение границ со странами ЕС для белорусов более легким. Об этом он рассказал во время визита в Беларусь, где принял участие в митинге-реквиеме в память жертв нацизма на территории мемориального комплекса «Тростенец».

Совет ЕС в июне одобрил повышение визового сбора до 80 евро. Визы могут подорожать в том числе и для белорусов. Однако австрийский политик считает это неправильным. «Я в принципе за то, чтобы пересечение границ сделать более легким. Считаю, что надо не городить барьеры – наоборот, надо их устранять. Очень удивлен этой инициативой, – отметил экс-президент Австрии. – Может быть, причина в том, что за 10 лет не индексировали сбор, а сейчас решили из-за инфляции. Тем не менее моя позиция – делать границы доступнее».

По его словам, республика представляет большой интерес для австрийских инвесторов. «Беларусь какое-то время не была в центре внимания австрийского бизнеса. Но сейчас это изменилось. Компании признаются, что им нравятся условия работы в Беларуси. Здесь соблюдаются договоренности, в отличие от многих других стран, – пояснил Фишер Хайнц. – Наметились подвижки и в товарообороте между странами. Одна из причин – резкий рост конъюнктуры в Австрии, которая прибавила и в импорте, и в экспорте».

Однако далеко не все активы в Беларуси могут быть интересны для инвестиций. «Австрийский бизнес интересуют надежность вложений, наличие у предприятий грамотного менеджмента и долгосрочных планов развития. Нас интересует стратегическое, а не спекулятивное инвестирование», – объяснил экс-президент.

Кстати, с 1 июля к Австрии перешло председательство в  Совете Евросоюза. В приоритетах – цифровизация экономики на пространстве ЕС.

Австрийский капитал широко представлен в Беларуси. Например, почетный консул этой страны в Минске – Сергей Костюченко – возглавляет Приорбанк, входящий в Raiffeisen Group International. Банк реализует проекты, направленные на укрепление экономических и культурных связей между Беларусью и Австрией. В частности, ежегодно проходят Австрийские культурные сезоны, которые включают в себя встречи, выставки и концерты австрийских деятелей искусства. Кроме того, с культурой Беларуси могут познакомиться австрийцы. Так, при поддержке Приорбанка в Австрии проходят выставки белорусских художников, организованные Белорусской академией искусств.

Как вам новость?