Карпенко: решение ПАСЕ по Беларуси было ожидаемым

В белорусском парламенте были готовы к решению ПАСЕ возобновить статус специально приглашенного для Беларуси после введения моратория на смертную казнь.

Игорь Карпенко отметил, что белорусский парламент “готов к обсуждению моратория на смертную казнь в Беларуси». «Но такие вопросы нельзя решать наскоком», — отметил он.

«Главное, что в Европе есть понимание, что Беларусь готова к диалогу, и сейчас мы находимся на новом этапе сотрудничества с ПАСЕ», — добавил политик.

Он также подчеркнул, что возобновление статуса специально приглашенного для Беларуси в ПАСЕ не отложено. По его информации, работа в этом направлении продолжается.

Гайдукевич: Беларусь должна вести с Европой очень продуманный политический диалог

В свою очередь, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич считает, что в отношениях с Европой Беларуси необходимо «продуманная пошаговая стратегия», а также «умение быстро реагировать на политические вопросы».

Он также высказал предположение, что решение о принятии моратория на смертную казнь в Беларуси ближайшей осенью представляется невозможным. “Мы не обязаны стоять по стойке «смирно» в ответ на указания Европы. Осенью, допустим, вводим мораторий на смертную казнь, а дальше что?”, — добавил политик.

Лидер ЛДПБ также отметил, что белорусская делегация, которая находится сейчас в Страсбурге, имеет достаточно опыта, чтобы продолжать переговоры в ПАСЕ.

 

Как вам новость?
Головоломки