Литва: сближение с ЕС – решительный шаг Лукашенко

Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас приветствовал потепление отношений Беларуси и Евросоюза, которое наблюдается в последнее время

«Полагаю, что вообще экономические трудности, мировой финансовый кризис всех заставляет быть более прагматичными. И, думаю, президент Лукашенко прагматично оценивает интересы своей страны: на каких условиях, как он получит кредиты и как он будет развивать хозяйство своей страны, будет ориентироваться только на один рынок или диверсифицировать хозяйство; внешняя политика будет направлена только на Восток или она будет диверсифицирована, открыта и активна с Западом», — сказал Вигаудас Ушацкас в интервью Delfi.

«Считаю, что в последнем случае это более решительный выбор, чем отношения только с важной для нас всех Россией. Мы как соседи готовы помочь Беларуси построить эти мосты — экономические, финансовые и политические — с ЕС», — отметил глава литовского внешнеполитического ведомства.

Ушацкас: Россия и Беларусь не одно целое, как это представляют западные СМИ

Комментируя обострение отношений между Минском и Москвой в июне, глава МИД Литвы заявил, что «этот спор иллюстрирует ошибочность доминирующего особенно в западных СМИ мнения, согласно которому Беларусь и Россия — нечто целое».

«У руководства Беларуси есть свое представление о том, как должна развиваться их страна, четкий национальный интерес, который, полагаю, заключается в том, чтобы быть, в первую очередь, экономическим посредником между ЕС и Россией», — полагает литовский министр.

«В политическом плане Беларусь демонстрирует большой интерес к сближению с ЕС, что мы приветствуем. Для этого сближения, несомненно, важен не только настрой и конструктивная установка на развитие активных отношений, но и, конечно, внутриполитическая ситуация», — подчеркнул Вигаудас Ушацкас.

«Одно из главных условий налаживания отношений с ЕС — уважение прав человека, принципы демократии и свобода СМИ. В этой области у Беларуси есть довольно большое пространство для совершенствования, и ЕС заинтересован помочь Беларуси», — отметил глава литовского МИД.

Как вам новость?
Головоломки