Совет ООН по правам человека продлил мандат спецдокладчика по Беларуси

Совет Организации объединенных наций по правам человека 5 июля принял резолюцию, в которой продлил на год мандат спецдокладчика по ситуации в Беларуси. Сделано это было по итогам доклада 25 июня на 38-й сессии в Женеве спецдокладчика ООН по Беларуси Миклоша Харасти, который заявил, что в Беларуси сохраняется подавление прав и свобод граждан.

Совет ООН призвал власти Беларуси в полной мере сотрудничать со спецдокладчиком, в том числе позволить посетить страну в его официальном качестве, чтобы Минску выполнить свои международные обязательства в области прав человека.

В резолюции выражается обеспокоенность положением в области прав человека и основных свобод в Беларуси, особенно «необоснованными ограничениями свободы мирных собраний, ассоциации и выражения мнений», а также сообщениями о «случаях пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений».

В документе отмечается притеснение правозащитников, профсоюзов и организаций гражданского общества, многие из которых лишены регистрации, упоминаются аресты и штрафы в отношении журналистов за их профессиональную деятельность.

СПЧ призывает Беларусь «обеспечить полную независимость и беспристрастность судебных органов, гарантировать право на справедливое судебное разбирательство и обеспечить всем обвиняемым право на свободный выбор адвоката на всех этапах разбирательства», а также провести реформу избирательного законодательства, чтобы устранить системные недостатки в проведении выборов.

Между тем постпред Беларуси при ООН в Женеве Юрий Амбразевич назвал доклад Миклоша Харасти политически мотивированным, а сам документ предвзятым, передате tttt_tel.

Кроме того, от имени правительства Беларуси дипломат в очередной раз заявил о принципиальном непризнании мандата спецдокладчика, который был учрежден Советом ООН по правам человека после массовых арестов в Беларуси после президентских выборов 2010 года.

Как вам новость?
Головоломки