«Белтрансгаз» оплатил майские поставки российского газа

"Белтрансгаз" в предусмотренный контрактом срок оплатило поставки газа за май по цене около 150 долларов за тысячу кубометров.

«Белтрансгаз» намерен и далее оплачивать последующие поставки также по среднегодовой цене в соответствии с договоренностями президентов Беларуси и России», цитирует представителя компании «Интерфакс-Запад».

В соответствии с контрактом, «Белтрансгаз» должен оплачивать поставки текущего месяца до 23-го числа следующего месяца.

Как ранее сообщал Телеграф, представитель «Белтрансгаза» заявил, что непосредственно «Газпром» не предъявлял публичных претензий к «Белтрансгазу» по поводу оплаты за газ в январе-апреле: «Мне о каких-либо официальных претензиях «Газпрома» ничего не известно».

В «Белтрансгазе» подчеркивают, что в третьем и четвертом кварталах номинальная контрактная цена газа будет значительно ниже фактической оплаты, что компенсирует ситуацию первого квартала, когда контрактная цена превышала среднегодовую.

Между тем, «Газпром» в феврале-марте авансом заплатил 250 млн. долларов за годовой объем транзита газа по территории Беларуси, в расчете на то, что эти средства будут направлены Минском на компенсацию разницы между контрактной и среднегодовой ценой в первом квартале, что позволило бы «Белтрансгазу» платить контрактную цену первого квартала.

По данным Белстата, Беларусь в январе-апреле 2009 года импортировала 4,8528 млрд. кубометров природного газа, что на 38,2% меньше по сравнению с январем-апрелем 2008 года. Средняя цена импорта газа в январе-апреле 2009 года составила 198 долларов за тысячу кубометров (в первом квартале 213 долларов за тысячу кубометров), что на 61,2% больше по сравнению с январем-апрелем 2008 года.

Как вам новость?
Головоломки