В Минске магазины и предприятия обязали устанавливать у входа урны

В Минске возле каждого десятого торгового объекта выявлены нарушения из-за мусора, поэтому магазины и предприятия обязали устанавливать у входа урны. Об этом заявила главный санитарный врач Минска Нелли Гиндюк. Также она рекомендует создать систему проточно-вытяжной вентиляции на крытой части Комаровского рынка, где во время жары температура внутри становится некомфортной.

Главный санитарный врач Минска Нелли Гиндюк рассказала про основные нарушения, которые выявляются в организациях торговли. Это отсутствие или неудовлетворительное состояние мусорных урн, несвоевременного вывоза и уборки мусора. Она отметила, что магазины, предприятия и организации Минска обязаны устанавливать у входа урны для мусора. Эта норма содержится в новой редакции Правил благоустройства и содержания Минска, вступившей в силу 19 июня. Также Нелли Гиндюк рекомендует усилить контроль за состоянием лестниц магазинов, фасадов и рамп, пишет «Минск-Новости».
 
Другие претензии санитарно-эпидемиологической службы касаются соблюдения мелкорозничными торговыми объектами и торговцами на рынках правил реализации и хранения продуктов. Только за май-июнь было вынесено 134 предписания об изъятии из обращения около 2,5 тонны продукции и 48 предписаний о приостановлении продажи товаров. Большинство нарушений связано с отсутствием контроля и необходимой профессиональной подготовки работников. Также были выявлены нарушения температурных режимов хранения продуктов и условий их хранения, реализация просроченной продукции.
 
Главный санитарный врач коснулась и ситуации с температурой на Комаровском рынке. В жаркие дни, по ее словам, на крытой части рынка температура является некомфортной, и из-за этого не всегда удается выдерживать необходимый температурный режим в холодильниках. Нелли Гиндюк считает, что при проведении реконструкции крытой части рынка нужно предусмотреть создание системы проточно-вытяжной вентиляции.

Как вам новость?
Головоломки