Лебедько: Беларуси нужны свободные выборы

В ПАСЕ есть депутаты, которые твердо стоят на принципиальных позициях

Анатолий Лебедько отметил, что “о необходимости проведении свободных выборов говорили многие». «Белорусские же власти потому и не хотят членства в Совете Европы, потому что их вполне удовлетворил бы статус специально приглашенного, которым бы они размахивали, как неким достижением. Для членства в ПАСЕ нужно выполнить гораздо больше условий”, — заявил председатель ОГП.

Анатолий Лебедько также заметил, что у него есть некоторое удовлетворение решением ПАСЕ, потому как вопрос возвращения Беларуси статуса специально приглашенного считался почти решенным. “Очевидно, что отказ стал для делегации Палаты представителей неприятным сюрпризом. Мне даже казалось, что, возможно, были какие-то договоренности с кем-то. Но в этом-то и сильная сторона международных демократических организаций – кулуарные договоренности могут не сработать”, — добавил представитель демократических сил.

В заключение политик отметил, что вчерашнее решение ПАСЕ вернуть Беларуси статус специально приглашенного только после отмены смертной казни – «это запятая, но не точка».

 

Как вам новость?
Головоломки