Хольцапфель: ЕС не требует от Беларуси предприятия в обмен на кредиты

Таким образом европейский дипломат опроверг сообщения российских СМИ о том, что такое условие Беларуси поставила еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер

«Такая информация вызывает удивление. В ходе визита никаким образом еврокомиссар не ставила подобных условий: такие вопросы вообще не стоят на двусторонней повестке дня», — подчеркнул глава представительства Еврокомиссии в Беларуси, передает БелаПАН.

Жан Эрик Хольцапфель подчеркнул, что в ходе визита Бениты Ферреро-Вальднер в Беларусь речь о значительной финансовой поддержке Беларуси со стороны ЕС не шла вовсе, а привезенные еврокомиссаром 10 млн. евро будут направлены на конкретные проекты по повышению качества белорусской продукции.

«Эта конкретная программа финансируется в рамках технической помощи ЕС, а не экономической. Невозможно сравнивать проект в 10 млн. евро с макроэкономическими потребностями страны. Они не имеют ничего общего», — заявил европейский дипломат.

Напомним, что российская газета «Коммерсант» в своем номере за 23 июня сообщила со ссылкой на собственные источники, близкие к переговорам ЕС и Беларуси, что «госпожа Ферреро-Вальднер заявила, что Брюссель в принципе готов кредитовать Беларусь, но в обмен на кредиты Минск должен согласиться на приватизацию ключевых предприятий и их последующую покупку европейскими инвесторами».

«Речь идет, прежде всего, об объектах нефтеперерабатывающего комплекса (Мозырского и Новополоцкого НПЗ) и калийных месторождениях (прежде всего, Старобинского)», — отмечалось в статье «Коммерсанта».

«Европейцы в частных беседах откровенно говорят, что готовы предложить за белорусские предприятия рыночную цену и серьезные деньги дадут только под гарантии их скупки», — сообщил собеседник издания.

Как вам новость?
Головоломки