Хаммарберг и Ригони хотят видеть Беларусь в Совете Европы

Комиссар по правам человека Совета Европы и спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси высказались за перспективу вступления Беларуси в Совет Европы.

«Беларусь должна быть членом Совета Европы, так как она является частью Европы. Очень надеюсь, что Беларусь в ближайшее время станет полноправным членом СЕ, но это требует определенных реформ», — передает агентство БЕЛТА слова комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммаберга.

Он также отметил, что «нет идеальной страны и ни одна страна в Совете Европы не может почивать на лаврах в сфере прав человека». По данным комиссара, ежегодно в суд по правам человека в Страсбурге поступает около 50 тыс. заявлений, а в настоящее время в суде на рассмотрении находится более 100 тыс. заявок. Во всех странах-членах Совета Европы ведется постоянный мониторинг, и для всех действуют одинаковые требования.

Ригони рад утверждению своего доклада по Беларуси 

В свою очередь, спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони заявил: «Наступило время, чтобы вернуть Беларусь в Совет Европы. Мы должны включить в Совет Европы последнюю страну, которая осталась за его пределами». По его словам, голосование в ПАСЕ по белорусскому вопросу свидетельствует о новой стратегии Совета Европы по отношению к Беларуси, направленную на то, чтобы положить конец изоляции страны и перейти к диалогу с ней.

«Я рад, что мой доклад был утвержден, — отметил Андреа Ригони. — Я готовил его два года, следил за развитием ситуации в стране. За доклад проголосовало 160 из 167 депутатов, то есть он был принят почти единогласно».

Спецдокладчик подчеркнул, что при принятии решения ассамблея учла тот факт, что в Беларуси с октября 2008 года не приводились в исполнение уже вынесенные смертные приговоры и не выносились такие приговоры по новым делам. «В адрес властей была выказана просьба действовать быстро и принять юридическое решение о моратории на смертную казнь. Такая постановка вопроса справедлива и своевременна», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки