МИД не раскрывает детали переговоров об упрощении визового режима с ЕС

Министерство иностранных дел Беларуси продолжает переговоры с Евросоюзом об упрощении визового режима для граждан РБ, но не раскрывает детали переговорного процесса. Об этом представители МИД сообщили 18 июля на онлайн-конференции в соцсети Facebook.

"Работа идет. Однако это не односторонний процесс, и для продвижения вперед необходима воля обоих партнеров. Наши подходы, выраженные, в том числе, в одностороннем решении о введении 5-дневного безвизового режима для граждан стран ЕС, очевидны", — заявили в министерстве.

Комментируя информацию о том, что при снижении стоимости виз до 35 евро страны ЕС будут выдавать их только через визовые центры (они берут за услуги около 20 евро), в МИД Беларуси отметили, что действительно "наши партнеры выдвигают ряд условий, которые ставят наших граждан в не очень комфортное положение".

"Над разрешением, в том числе, и этих проблемных аспектов мы работаем совместно с нашими партнерами из ЕС. На наш взгляд, нет объективных причин, которые помешали бы нам найти взаимоприемлемые развязки", — уверены в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Как вам новость?