Беларусь попросила о финансовой поддержке Евросоюз

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец сообщил 24 июня, что Минск обратился с просьбой о финансовой поддержке к Европейскому Союзу

«В Евросоюзе есть механизмы макроэкономического финансирования. Речь идет о том, чтобы рассматривать суммы на уровне 2/3 недостающего финансирования», — пояснил глава белорусского финансового ведомства, передает «Интерфакс-Запад».

По словам Андрея Харковца, в связи с ожиданием реакции Международного валютного фонда на финансовую политику белорусских властей переговоры с Россией по очередному траншу кредита в 500 млн. долларов временно приостановлены.

«Дождемся реакции МВФ, который подтвердит правильность нашей политики. Это то, с чем мы можем придти на переговоры с российскими коллегами», — сказал министр финансов Беларуси.

Тем временем заместитель главы Нацбанка Николай Лузгин заявил, что в Беларуси рассчитывают на положительное решение совета директоров МВФ о выделении дополнительного миллиарда долларов кредита.

«Предположительно, заседание совета директоров МВФ пройдет 29 июня, и мы надеемся на положительное решение. Все условия выполнены, коридор (колебания курса рубля к валютной корзине) расширен», — отметил представитель НББ.

Как вам новость?
Головоломки