Плату за проезд в Минске хотят повысить до тысячи рублей

Валерий Шкуратов: Такой тариф позволит хоть немного выправить критическую ситуацию, в которой оказались столичные транспортники.

Валерий Шкуратов заметил, что бюджет предусматривает 70-процентную окупаемость общественного транспорта. “Мы сегодня с трудом выходим на 40%, поэтому приходится сокращать рейсы, в не пиковые часы снимать с маршрутов автобусы и троллейбусы”, — добавил директор ГУ “Столичный транспорт и связь”.

По словам Валерия Шкуратова, из-за финансовых проблем, Минск в этом году не смог закупить ни одного нового автобуса, троллейбуса, трамвая. Остался без 30 новых вагонов столичный метрополитен.

Также он обратил внимание, что люди перестали платить за проезд. “Контрольно-ревизионные службы охватывают только 5% всего общественного транспорта, да и сумма штрафа смешная – 0,2% базовой величины”, — добавил Валерий Шкуратов.

Повышение цены на талоны – не единственное предложение Мингорисполкома. По словам Валерия Шкуратова, в скором времени будет внесены изменения в статью 18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, речь в которой идет о безбилетном проезде. “Штраф планируется повысить до одной базовой величины”, — уточнил директор ГУ «Столичный транспорт и связь».

В Минске вводятся проездные билеты на полмесяца

Проездные билеты на полмесяца на перевозку пассажиров городским транспортом общего пользования вводятся в Минске с первого августа, сообщает БЕЛТА.

Решением Мингорисполкома установлена цена проездных билетов на полмесяца в размере:

12 460 рублей — на один вид транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, метро);

16 620 рублей — на автобус-экспресс;

16 620 рублей — на два вида транспорта (автобус-троллейбус, автобус-трамвай, трамвай-троллейбус, автобус-метро, троллейбус-метро, трамвай-метро);

19 820 рублей — на три вида транспорта (автобус-троллейбус-трамвай, автобус-троллейбус-метро, автобус-трамвай-метро, трамвай-троллейбус-метро);

22 430 рублей — на четыре вида транспорта (автобус-троллейбус-трамвай-метро).

Проездные на полмесяца будут действовать с первого числа и соответственно с 15 числа каждого месяца.

Как вам новость?
Головоломки