Парламент проголосовал за смягчение наказания за взятки

Законопроект корректирует наказания, предусмотренные ст. 430 Уголовного кодекса.

Григорий Василевич отметил, что сегодняшнее законодательство не учитывает размер взятки. «На практике это приводит к назначению судом наказания, несоразмерного степени общественной опасности совершенного преступления», — передает слова генпрокурора БелаПАН.

Первая часть статьи 430 УК предусматривает лишение свободы на срок до семи лет за получение взятки должностным лицом. Поправки вводят альтернативное наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет.

Сейчас за получение взятки повторно, либо за заведомо незаконное действие (бездействие), либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет. Поправки в ч. 2 ст. 430 УК снижают минимальный срок наказания за данное преступление до трех лет.

Поправки в ч. 3 ст. 430 УК предусматривают снижение минимального срока наказания в виде лишения свободы до пяти лет.

По словам генерального прокурора, применительно к Уголовному кодексу предлагается расширить возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших менее тяжкое преступление. «Кроме того, законопроектом устанавливается возможность осуждения с отсрочкой исполнения наказания лиц, впервые совершивших тяжкое преступление, не сопряженное с посягательством на жизнь или здоровье человека, при полном возмещении причиненного вреда и возврате неосновательного обогащения»,- передает слова Григория Василевича «Интерфакс-Запад».

Как вам новость?