Шмидт: ОБСЕ работает в Беларуси в двух измерениях

Глава Минского офиса ОБСЕ Ханс-Йохен Шмидт считает свою работу в Беларуси эффективной.

Ханс-Йохен Шмидт полагает, что в диалоге официального Минска с Западом есть положительные тенденции, передает БелаПАН.

Глава Минского офиса ОБСЕ рассказал, по каким направлениям ведется работа представительства: «Мы содействуем разработке в вашей стране нового избирательного кодекса. Сотрудничаем в области образования, энергетики и экологии. Финансируем издание книг для продвижения основных прав и свобод человека. Организуем ежегодный фестиваль кино, посвященный этой проблематике. Проводим консультации по вопросам возможной отмены смертной казни в Беларуси. Мы работаем также с милицейскими и пограничными органами, полагая, что повышение квалификации милиционеров и пограничников — на пользу обществу в целом».

По словам Ханса-Йохена Шмидта, от белорусских властей не стоит требовать фундаментальных радикальных изменений, так как они противоречит интересам всех тех, кто заинтересован в развитии отношений между Западом и Беларусью и в подготовке почвы эволюционных изменений, например, в проведении антикризисных экономических реформ.

Глава Минского офиса ОБСЕ отметил также, что оппозиции, как и власти, необходимо адекватно отвечать на изменения политических параметров в стране и вокруг нее, тогда как часть белорусской оппозиции оказалась неготовой к этому. По его мнению, неправильно противиться возвращению Беларуси статуса спецприглашенного в ПАСЕ, как это делают представители Объединенных демократических сил.

Самым важным плюсом в отношении Запада и Евросоюза к Беларуси Ханс-Йохен Шмидт назвал заинтересованность в создании стабильной эффективной белорусской экономики и благополучии граждан. Представителя ОБСЕ заверил, что Евросоюз ни в коем случае не хочет банкротства нашего государства.

Как вам новость?
Головоломки