Парламент отменил индексацию сбережений белорусов

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в двух чтениях изменения в закон "Об индексации доходов населения с учетом инфляции".

«Это связано с тем, что защита сбережений населения осуществляется за счет изменения процентных ставок по вкладам», — пояснил свою позицию министр финансов.

Андрей Харковец также рассказал, что вопросы размещения денежных средств физических лиц в белорусских рублях в банке или небанковской кредитно-финансовой организации регулируется в настоящее время Банковским кодексом.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Запад», глава парламентской комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Евгений Артюшенко заявил, что «сложившаяся практика начисления процентов по банковским вкладам показывает их зависимость от ставки рефинансирования Национального банка, которая постоянно корректируется с учетом сложившегося уровня инфляции». Поэтому вносимые в закон изменения «никоим образом не ухудшают существующего положения вкладчиков», отметил глава парламентской комиссии.

Стоит отметить, что 11 июня этого года депутаты не поддержали данный законопроект, отправив его на доработку в профильную комиссию. Они посчитали, что изменения могут лишить граждан надежды на компенсацию вкладов, которые остались с советских времен. На этот раз против принятия законопроекта не проголосовал ни один депутат.

Как вам новость?
Головоломки